Воскресенский храм, с. Торопово

Адрес: 152081, Даниловский р-н, с. Торопово

Тел.: (4853)-85-18-95

E-mail: gusakovaelena@yandex.ru

Территория современного села Торопово включает в себя территории двух ранее самостоятельных населенных пунктов, разделенных речкой Малая Вожа - погоста Воскресенского, что в Куклином Углу и сельца Торопово.

Воскресенский погост получил свое название от прилегавшего к нему лесу, носившему название Куколка и образовывавшему здесь острый угол. В погосте находилась небольшая деревянная церковь, просуществовавшая до конца XVIII века. Кроме церкви в погосте был дома священника, псаломщика, пономаря, звонаря. В 1781 году на средства прихожан построена сохранившаяся до наших дней каменная церковь во имя Воскресения Христова с приделами во имя Казанской Божией Матери и Святого Николая Мирликийскаго.

Храм стал лучшим по сравнению с храмами, которые были в округе. Невысокий четверик венчает единственный барабан, поддерживаемый шестью колоннами. Северный и южный входы в храм оформлены соразмерными объему четверика приземистыми портиками. Сохранившуюся трехъярусную колокольню некогда венчал высокий шпиль, ныне утраченный. Углы трапезной и четверика рустованы. О большем мастерстве архитектора, по проекту которого строился храм, свидетельствует использование одних и тех пропорций, очертаний, деталей в архитектуре четверика и колокольни. Так комбинация окон второго ряд четверика повторяет форму арок второго яруса колокольни. А колонны барабана перекликаются с колоннами третьего яруса колокольни.

С 1934 года храм является недействующим, использовался под склад зерна. До настоящего времени здание церкви сохранилось довольно хорошо, частично сохранились прекрасные росписи и иконостас без икон, выполненный в бело-золотых тонах.

Каменная церковная ограда с воротами не сохранилась. Церковь окружена действующим кладбищем. С южной стороны церкви располагается чудом уцелевший некрополь дворян Кругликовых и Тимрот. Сохранились захоронения и местных священников Чистяковых.

Богослужения проводятся летом один раз в месяц.

13 июля 2016 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском храме с. Торопово Даниловского района – первую Божественную литургию после закрытия храма в середине прошлого века.

Этот храм начали восстанавливать некоторое время назад. Активное участие в восстановлении принимают местные жители вместе с главой поселения.

Престольный праздник - 26 сентября.