ДОБРОвольцы Рыбинска

Приглашаем всех желающих присоединиться к добровольческому отряду Рыбинской епархии. Здесь каждому найдется занятие по душе.

Ежегодный конкурс творческих работ "Больше смысла"

Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии организует ежегодный конкурс творческих работ для детей, молодёжи и педагогов.

Наша инициатива проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения и педагогов, к духовно-нравственным вопросам.

Журнал «Рыбная слобода»

Историко-культурный журнал Рыбинской епархии. Иллюстрированное издание. Выходит в свет с 2013 года (в июне 2019 года вышел в свет №20). Объем от 64 до 100 страниц. Тираж - одна тысяча экземпляров. Выходит в свет по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. В редакционный совет издания входят авторитетные в гуманитарной сфере земляки - историки, археологи, исследователи, архивные работники, литераторы, священнослужители. Журнал поступает в библиотеки храмов и благочиний, распространяется на свечных ящиках храмов.

Инклюзивный семейный лагерь «Открытый мир»

Инклюзивный семейный лагерь «Открытый мир». Существует неоднородность общества в отношении к лицам с различными нарушениями в развитии. Для ребенка, имеющего нарушения в развитии, социализация представляет собой сложнейший комплексный процесс. Поведение таких детей не вписывается в стандартные рамки, непонятно окружающим и не принимается, в условиях инклюзивного лагеря создаётся уникальные среда общения детей инвалидов с обычными детьми.

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.

Молодёжная встреча «Трибуна»

Отдел религиозного образования и Молодёжный отдел Рыбинской епархии совместно организуют молодёжную встречу «Трибуна».

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение», цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.

Образовательный проект «Территория свободного проектирования»

Приглашаем на Территорию свободного проектирования всех, кто хочет сделать этот мир лучше! У вас есть идеи, но их воплощение кажется вам невозможным? Приходите к нам – мы вместе постараемся сделать сказку былью! Объединить усилия, знания, опыт; добиться поддержки общественности и государства в виде стипендий, грантов и побед в конкурсах – мы сделаем это!

Просветительские встречи «Больше смысла»

Встречи представляют собой лекции, уроки или беседы, проводимые с участием священнослужителей или приглашённых специалистов. Тематика проекта специально подобрана таким образом, чтобы обсуждаемые проблемы находились "на стыке" светской и духовной культуры и потому были интересны как воцерковлённой, так и невоцерковлённой аудитории. В частности, поднимаются нравственные аспекты вопросов семьи, обществознания, литературы, истории, искусства, информационной безопасности и др.

Развивающая игра для студентов и школьников г. Рыбинска «IQchallenge»

IQ Challenge — это возможность для школьников и студентов провести хорошо вечер и заработать на своем IQ. Прокачаем IQ вместе! Собирай и регистрируй свою команду от 4 до 8 человек. Участвуй в IQChallenge и выигрывай ПРИЗЫ! IQChallenge - это некоммерческий проект! На первом месте для нас - ваше хорошее настроение и культурный рост. Качайте свой IQ вместе с нами! Руководитель - Чернышев Тихон Николаевич (tikhonch@icloud.com)

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.

Синодик священнослужителей и мирян земли Ростово-Ярославской, пострадавших за веру православную в гонениях 1918-1953 гг.

В синодике соединены в единое молитвенное собрание все православные христиане, чей подвиг в годы гонений был так или иначе связан с Ростово-Ярославской землей, чтобы в дни их страданий совершалось их церковное поминовение.

Центр реабилитации нарко- и алкозависимых

На базе Воскресной школы храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Рыбинска на регулярной основе проводятся группы психологической поддержки для зависимых от наркотиков и алкоголя людей и их родственников (созависимых).
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец